甲、乙、丙三个养猪专业户共养猪840头,养猪头数比是9:10:11.求各户养猪的头数.

showmysky 1年前 已收到1个回答 举报

先不起名 幼苗


解题思路:首先求得甲、乙、丙三个养猪专业户养猪头数的总份数,再求得三个养猪专业户养猪头数占总数的几分之几,最后求得各户养猪的头数,列式解答即可.

9+10+11=30,
甲专业户:840×[9/30]=252(头),
乙专业户:840×[10/30]=280(头),
丙专业户:840×[11/30]=308(头);
答:甲、乙、丙三个养猪专业户分别养猪252头、280头、308头.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题已知三个数的和以及三个数的比,用按比例分配的方法解答.


1