D为△ABC中AC上一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上一点,△DEC的面积等于△ABC面积的一半,则EB的长

D为△ABC中AC上一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上一点,△DEC的面积等于△ABC面积的一半,则EB的长为
亦弛 1年前 已收到1个回答 举报

jackyli狠人 幼苗


设,△DEC的面积为2,则△AED=1(AD:DC=1:2,且等高),又因△DEC的面积等于△,△AEC面积ABC面积的一半,△ABC面积=4,所以△BEC面积=4-2-1=1,△AEC面积:△BEC面积=3:1=AE:BE=(4-BE):BE,解得:BE=1.


8