D为三角形ABC的AC上一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上一点,且三角形ABC的面积=两倍的DEC的面积,求

D为三角形ABC的AC上一点,AD=1,DC=2,AB=4,E是AB上一点,且三角形ABC的面积=两倍的DEC的面积,求BE的长
garfunkel 1年前 已收到1个回答 举报

中秋女孩 幼苗


BE=1...咋算的...
以AC为底,做2个高,BH1,EH2.
1/2*EH2*DC=1/2*1/2*BH1*AC
EH2/BH1=3/4
AE/AB=3/4
AB=4,所以AE=3 所以BE=1


10