1-0.12+2分之1-0.34+3分之1-0.56+5分之1-0.78=?用简算

柳思雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyang654654 幼苗


1-0.12+2分之1-0.34+3分之1-0.56+5分之1-0.78
=(1+1/2+1/5)-(0.12+0.78)-(0.34+0.56)+1/3
=1.7-0.9-0.9+1/3
=1/3-1/10
=7/30


4