0.12+0.23+0.34+0.45+0.56+0.67+0.78注意是循环小数,循环节在第二位

Judy81 1年前 已收到1个回答 举报

头发乱乱154 幼苗


0.12+0.23+0.34+0.45+0.56+0.67+0.78=(0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7)+(0.02+0.03+0.04+0.05+0.06+0.07+0.08)=(0.1+0.7)×7÷2+(0.02+0.08)×7×2=0.8×7÷2+0.1×7÷2=0.9×7÷2=3.15

1年前 追问

5

Judy81 举报

请问是3.15 5循环吗?

举报 头发乱乱154

你的这个式子是到这里就结束了吗?还是后面有省略号?如果这个式子已经写完整,那就不是循环小数,答案就是3.15,没有循环。

Judy81 举报

是循环小数,循环节在第二位

举报 头发乱乱154

0.1222...+0.2333...+0.3444...+0.4555...+0.5666...+0.6777...+0.7888... =(0.1222...+0.6777..)+(0.2333...+0.5666...)+(0.3444...+0.4555...)+0.7888... =0.8+0.8+0.8+0.7888... =3.1888...