甲除以乙的商是10,甲乙的和是77,甲是______,乙是______.

Thierry_Henry 1年前 已收到3个回答 举报

skytool 幼苗


解题思路:根据题意,甲除以乙的商是10,也就是甲是乙的10倍,又知甲乙的和是77,根据和倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:甲是乙的10倍;
由和倍公式可得:
乙是:77÷(10+1)=7;
甲是:7×10=70.
答:甲是70,乙是7.
故答案为:70,7.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,再根据和倍公式,和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数,进一步解答即可.


4

0420251116 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=77
y分之x=10
解得 x= 70 y=7


2

maggei7 幼苗


乙是:77/(10+1)=7
甲是:7*10=70


1