2.3+23.4+34.5+45.6+56.7+67.8+78.9巧算

乡间牛娃 1年前 已收到1个回答 举报

xshow 幼苗


2.3+23.4+34.5+45.6+56.7+67.8+78.9
=(0.3+0.4+……+0.9)+(2+3+4+……8)+(20+30+40+……70)
=(0.3+0.9)*7/2+(2+8)*7/2+(20+70)*6/2
=4.2+35+270
=309.2


4