已知椭圆上有一点P ,P点与椭圆的长轴两顶点连线的斜率之积为负二分之一,求椭圆离心率为多少?

一大桌的拳头 1年前 已收到4个回答 举报

lgf119 春芽


x^2/a^2+y^2/b^2=1
P(x,y),A(-a,0),B(a,0)
kPA= y/(x+a),kPB=y/(x-a)
kPA*kPB=-1/2
y/(x+a) * y/(x-a) =-1/2
x^2+2y^2=a^2
x^2/a^2+y^2/(a^2/2) =1
b^2=a^2/2
离心率 = √(a^2-b^2)/a = √2/2


10

lvli1017 幼苗


二分之根号2


0

miao_bing 幼苗


设椭圆方程为(x^2/a)+(y^2/b)=1,椭圆的长轴的顶点为A(-a,0),B(a,0)
椭圆上有一点P(m,n)
PA斜率 n/(m+a),PB斜率n/(m-a),
则n^2/m^2-a^2=-1/2
(m^2/a)+(n^2/b)=1代入上式有,
b^2/a^2=1/2,e=根号2/2


0

zwzd 幼苗


楼上正解!


0