一质点作匀减速直线运动,依次经过A、B、C三点,最后在D点停止运动.已知质点由A到B和由B到C所用的时间相等,并测出AB

一质点作匀减速直线运动,依次经过A、B、C三点,最后在D点停止运动.已知质点由A到B和由B到C所用的时间相等,并测出AB间距x1=8m,CD间距x3=2m,则BC间距x2应是多少米?
林蒙西 1年前 已收到1个回答 举报

olleh_rose 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的规律△x=aT2,和质点运动到D点速度为0,由速度位移关系列式求解即可.

设运动的加速度为a,质点由A到B的时间为T,B点的速度为VB
由运动学公式知x2−x1=aT2 ①
VB=
x1+x2
2T ②
2a(x2+x3)=−
V2B ③
由①②③式代入x1=8m,x3=2m可解得
x2=
16+8
13
9m
答:BC间距离x2应该是
16+8
13
9m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题关键是掌握匀变速直线运动的规律和其推论:在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即△x=aT2.


9