用分解因数法解方程(X-2003)(X-2004)=12

郑贵东 1年前 已收到2个回答 举报

yhrstfsh 幼苗


(x-2003)[(x-2003)-1]=12
(x-2003)²-(x-2003)-12=0
(x-2003-4)(x-2003+3)=0
(x-2007)(x-2000)=0
x=2007,x=2000


10

看见你就恶心 果实


设X-2003=Y 则X-2004=Y-1
Y(Y-1)=12
Y^2-Y-12=0
(Y-4)(Y+3)=0
Y1=4 Y2=-3
X1=4+2003=2007 X2=-3+2003=2000


2