(x-1)(x+3)=12 4x(x+3)62=25(x-2)^2

(x-1)(x+3)=12 4x(x+3)62=25(x-2)^2
解一元二次方程
ssyt2008 1年前 已收到1个回答 举报

c17582 花朵


1
(x-1)(x+3)=12
x^2+2x-3-12=(x+5)(x-3)=0
x1=-5,x2=3
2
4x(x+3)^2=25(x-2)^2
4(x-3)^2=25(x-2)^2
4(x-3)^2-25(x-2)^2=0
(2x-6+5x-10)(2x-6-5x+10)=0
(7x-16)(-3x+4)=0
x1=16/7 x2=4/3


8