底面积和高都相等的长方体和正方体,他们的体积(  )

底面积和高都相等的长方体和正方体,他们的体积(  )
A. 相等
B. 长方体的体积大
C. 正方体的体积大
D. 无法比较
爸爸吧 1年前 已收到3个回答 举报

sail-cui 幼苗


解题思路:长方体的体积=长×宽×高=底面积×高;正方体的体积=棱长×棱长×棱长=底面积×高,据此即可选择.

根据题干分析可得:底面积相等,高也相等的长方体与正方体的体积也相等,
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体与正方体的体积公式.


10

jxht 幼苗


我们可以举个例子来说明 长方体: 底面积为9平方厘米,高为3厘米。体积为:9*3=27(立方厘米) 正方体:底面积为9平方分米,高为3厘米。体积是9*3=27(立方厘米) 因此我们得出了一个结论:不论是长方体还是正方体,他们的体积公式都可以写成“底面积*高”。...


2

wintersunlake 幼苗


相等,体积计算公式就是底面积乘以高,所以相等


1