1、五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了十一分之二.六年级收集了多少个易拉罐?

1、五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了十一分之二.六年级收集了多少个易拉罐?
2、四年级比六年级少收集了三分之一,四年级收集了多少个易拉罐?
希望天天有 1年前 已收到3个回答 举报

wo茫然四顾 幼苗


1、五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了十一分之二.六年级收集了多少个易拉罐?
设六年级收集了x个易拉罐
(x-165)÷165=2/11
11(x-165)=2×165
11x-1815=330
11x=330+1815
11x=2145
x=195
2、四年级比六年级少收集了三分之一,四年级收集了多少个易拉罐?
设四年级收集了x个易拉罐
(195-x)÷195=1/3
195=3(195-x)
195=585-3x
3x=585-195
3x=390
x=130


8

tchd 幼苗


X1=165 165X2/11=195
X2=195x(1-1/3)=130


1

kczippo 幼苗


你的问题我,第一个我算到最后有小数了。你看看题目有没有错呢


0