五年级同学收集了162个易拉罐,比六年级同学少收集[2/11].六年级同学收集了多少个易拉罐?

不应有悔 1年前 已收到2个回答 举报

basqt8520 幼苗


解题思路:把六年级同学收集的数量看成单位“1”,它的1-[2/11]对应的数量是五年级收集的数量162个,由此用除法求出六年级收集的数量.

162÷(1-[2/11]),
=162÷
9
11,
=198(个);
答:六年级同学收集了198个易拉罐.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


6

绿野仙仙 幼苗


设六年级同学收集了x个易拉罐。则
x*(1-2/11)=162
解得 x=198
所以,六年级同学收集了198个易拉罐。(1-2/11)什么意思几年级? (1-2/11)什么意思 五年级同学收集了162个易拉罐所占比例应该是十一分之十一减十一分之二,你摘来的吧...


2