五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了十一分之二,六年级收集了多少个易拉罐?

linanana2 1年前 已收到4个回答 举报

merrynew 幼苗


设六年级收集了x个易拉罐
(1+11分之2)X165=x
x=195
请您点击下面的“选为满意答案”按钮,

1年前 追问

11

linanana2 举报

为什么最后是X而不是165?

举报 merrynew

因为等量关系式是这样的: 五年级易拉罐个数X(1+11分之2)=六年级易拉罐个数

linanana2 举报

那应该怎样算呢?如果有关系式更好。

举报 merrynew

我不是把算式和关系式写在上面了吗?

peng3366 幼苗


165+165*2/11=165+30=195


2

zhufan111 幼苗


165x13/11=195


1

落如痴 花朵


.


0