小学五年纪,求一些数学题(最好带答案),人教版

小学五年纪,求一些数学题(最好带答案),人教版
要:一、30道解方程.二、30道小数乘除法.三、20道脱式计算或者简便计算.四、10道求多边形的面积的题.再加50分,很好的再多加100分!
hnyer0528 1年前 已收到4个回答 举报

susukids 幼苗


解方程
(1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10
(14)1/2x-8=4
(15)x-5/6=7
(16)3x+7=28
(17)3x-7=26
(18)9x-x=16
(19)24x+x=50
(20)6/7x-8=4
(21)3x-8=30
(22)6x+6=12
(23)3x-3=1
(24)5x-3x=4
(25)2x+16=19
(26)5x+8=19
(27)14-6x=8
(28)15+6x=27
(29)5-8x=4
(30)7x+8=15
小数
0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13=
0.18×15= 0.025×14= 3.06×36=
0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3=
(保留一位小数)
7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25
16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016
13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3

6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5
35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32


0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25
0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25= 0.125×1.4≈
(保留两位小数)
脱式计算
(15.6+9.744/2.4)*0.5
2.881/0.43-3.5*0.24
13.5*0.68/8.5
43.6-7.6*4.1
(86.9+667.6)/50.3
(73.5+80.5)/(10+12)
(7.8*15+5.1*10+6*5)/(15+10+5)
12.53-1.35*2-9.3
0.8*(4-3.75)/0.1
6-1.3*(10-7.3)
75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24)
80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115)
1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15
2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5
325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24)
多边型面积
1.(         )的四边形叫做平行四边形.
2.平行四边形有(   )条边,(   )个角,它有(          )的特性,在实践  中有广泛的应用.
3.长方形和正方形的两组对边也都分别(    ),它们是特殊的(     ).
4.用字母表示梯形的面积计算公式是( )
5.一个平行四边形,底是1.2m,高是0.8m,与它等底等高的三角形的面积是( )m2.
6.一个梯形的上底扩大2倍,下底也扩大2倍,高不变,那么它的面积扩大( )倍.
7.一个三角形面积是32m2,高是4m,底是( ).
8.(选序号)长方形的对角线( );正方形的对角线( );平行四边形的对角线( ).(A)互相平分 (B)互相垂直(C)相等 (D)互相平行
9.判断题
(1).两个三角形可以拼成一个平行四边形.………………………………( )
(2).平行四边形的一个顶点向对边作高只能作1条.………………( )
( 3).梯形的上底比下底短.………………( )
10.两个完全一样的梯形可以拼成一个( )形.


3

partna 幼苗


去用百度搜索,大家给你也是搜了整合好了,发过来。自己挑不是更好


1

娃娃的虫子 幼苗


10x-2(x+4)=16答案;1.


0

wwbtll 幼苗


去图书馆买。。


0