五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了十一分之二.六年级手机了多少个.解方程!

netab 1年前 已收到1个回答 举报

莱纳斯有心 春芽


设六年级收集X个
X-165=165*2/11
X-165=30
X=195
六年级收集195个


8