将一段长度为2米得铁丝围成一个长方形,长和宽分别是多少面积最大

w_rabbit 1年前 已收到4个回答 举报

KissVenus 幼苗


设长方形的面积是S,它长是X米,则它的宽是1-X米
S=X(1-X)
=-X^2+X
=0.25-(X-0.5)^2
因为(X-0.5)^2≥0
所以当(X-0.5)^2=0时S最大
即当X=0.5时S取最大值0.25
所以将一段长度为2米得铁丝围成一个长方形,长和宽分别是0.5米时,面积最大
即围成一个边长为0.5米的正方形时面积最大
(一般结论:周长一定的长方形中,当长和宽相等时面积最大)
供参考!JSWYC


5

e1501 幼苗


1、正方形面积最大,边长=2/4=0.5M, S=0.25M2
2、三面贴墙围栏,设宽为x, 则长为2-2x
S=x(2-2x)=2(-x^+x),
宽x=0.5, 长2-2x=1最大,S=0.5*1 = 0.5M2
宽为贴墙的那一边


2

lowly 幼苗


周长相同,长和宽越接近长方形面积越大,正方形(特殊的长方形)时面积最大,长=宽=0.5米


0

van1145 幼苗


围成正方形面积最大。
长宽都是0.5米。


0