一道关于质量和相对分子质量的题化学反应2A+B======2C中,假设6g A和一定质量的B完全反应生成14g C,若B

一道关于质量和相对分子质量的题
化学反应2A+B======2C中,假设6g A和一定质量的B完全反应生成14g C,若B相对分子质量为32,求C的相对分子质量.
答案是28.我对质量和相对分子质量有点混,请讲一下二者区别(联系)
881225 1年前 已收到3个回答 举报

柒柒_K 幼苗


设参加反应的B的质量为X.C的相对分子质量为y2A + B = 2C 6g x 14g即6g+x=14g 解得:B的质量=8g2A + B = 2C 32 2y 8g 14g即32/8g=2y/14g 解得:y=28答:参加反应的B的质量为8g.C的相对分子质量为28


3

路上的车辙 幼苗


已知B相对分子质量32,那么它物质的量0.25mol,又B与C分子数1比2.所以C就是0.5.可算出C是28


2

七巷一号 花朵


有质量守恒,参加反应B是8克 2A+B======2C 32 2X 8 14 ,解得X=28


0