求解一道化学求相对分子质量的题(高一)

求解一道化学求相对分子质量的题(高一)
已知:KClO3+6HCl==KCL+Cl2+3H2O 现用K35ClO3和H37Cl 反应,求制备的氯气的相对分子质量是多少 (那个35和37是质量数)
Black hands 1年前 已收到3个回答 举报

cemet 幼苗


KClO3+6HCl==KCL+3Cl2+3H2O
从反应方程式中可以看出:3Cl2中有1个Cl质量数为35,5个Cl质量数为37.
则1个Cl平均相对原子质量为:(1*35+ 5*37) /6=36.67
所以制备的氯气的相对分子质量是:2*Cl= 2*36.67=73.34


10

赛瑞克斯 幼苗


分子数应该是74, HCl的中Cl的一个电子跑到KClO3中的Cl上,所以氯气中的Cl全部来至HCl


2

hfut_xlh 幼苗


+5 -1 -1 0
KClO3 + 6HCl = KCl + 3Cl2 + 3H2O
氧化还原反应过程中不能跳跃变价(如:+5价不能跳过0价直接变为-1价)
所以KClO3中的氯原子变为Cl2中一个氯原子,其余氯原子由HCl提供
所以Cl2=35Cl+37Cl,相对分子质量=35+37=72


2