小数数学题有一长8分米 宽6分米 高5分米的长方体石料 把它加工成体积做大的正方体 需要除去的石料体积是多少?

符方宜 1年前 已收到8个回答 举报

闫夏 幼苗


正方体:5*5*5=125;
8*6*5=240,
240-125=115
我初一,相信我


10

北偏北东 幼苗


5*5*5=125立方分米
8*6*5=240立方分米
240-125=115立方分米
答:需要除去的石料体积是115立方分米。


2

rkuskfg 幼苗


5*5*5=125;
8*6*5=240,
240-125=115


2

落落11 幼苗


8*6*5=240长方体体积
5*5*5=125正方体体积
240-125=115除去的体积


2

gqjw 幼苗


240-125=115dm^3


1

紫壁樵歌 精英


正方体的棱长是5分米,体积是
5×5×5=125立方分米
长方体石料的体积是
8×6×5=240立方分米
需要除去的石料体积是
240-125=115立方分米


0

chd0001 幼苗


8×6×5=240(平方分米)
5×5×5=125(平方分米)
240-125=115(平方分米)
答:把他加工成体积最大的正方体需要除去115平方分米的石料体积。
第一个回答的 还有过程 给我加分哦。
补充的:那么快的速度打完开始还没有人完了就有5个了 自卑~...


0

zhy810117 幼苗


因为正方体的棱长是相等的,所以要加工成体积最大的正方体,就要找到长方体最短的棱,即5分米.具体做法如下:
长方体体积-正方体体积
=8*6*5-5*5*5
=240-125
=115


0