已知 ABC DEA 是等边三角形,探索AC,CD,CE的关系.

tubing2004 1年前 已收到1个回答 举报

对tr酒歌 幼苗


因为 三角形ABD EAD是等边三角形(已知)
所以 AB=AC AE=AD 且 角EAD=角BAC=60(等边三角形,三边均为60)角CAD是公共角
所以 角BAD=角CAE
在 三角形BAD与三角形CAE中 AB=AC(已证)角BAD=角CAE(已证) AD=AE(已证)
所以 三角形BAD全等于三角形CAE 所以BD=CE(全等性质)
且 AC=AB=BC
所以 AC+CD=BC+CD=BD
又因为 BD=CE(已证)
所以AC+CD=CE(等量代换)
本人纯手打 虽然没分


10