5m^3的水结成冰后体积增加多少?

5m^3的水结成冰后体积增加多少?
用物理计算题的方式写,我不要直接的得数!
幽幽河边草 1年前 已收到1个回答 举报

萝驼铃 幼苗


5*1/10=0.5M3

1年前 追问

4

幽幽河边草 举报

请问你能用物理 ρ=m/v的方式帮我写一下么,谢谢了。

举报 萝驼铃

水的密度是ρ水=1.0,冰的密度是ρ冰=0.9,由ρ=m/v,得V=m/ρ 所以V冰/V水=10/9 所以水结成冰后体积增加V增加=V冰-V水=(1-9/10)V水=1/10V水。 由此增加的体积为5*1/10=0.5M3