水结成冰后,体积增加十一分之一,多少立方分米的水结成冰,体积增加5立方分米?

adbest 1年前 已收到2个回答 举报

人生近古稀 春芽


5÷(1/11)=5×11=55(立方分米)
答:55立方分米的水结成冰,体积增加5立方分米.


8

lifeloving 幼苗


V冰-V水=5dm3
1.1V水=V冰
V水=50dm3


1