水结成冰后体积增加十一分之一,现有一块体积为七又五分之三立方米的冰块化成水后,水的体积是多少立方米

xsj123123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu0881 幼苗


冰的体积是水的12/11
七又五分之三=38/5
38/5/(12/11)=38/5*11/12=209/30

1年前 追问

6

xsj123123 举报

冰的体积是水的12/11 怎么求的?

举报 xiaoyu0881

水结成冰后体积增加十一分之一
1+1/11