一个分数 ,分子加三,可约分成五分之一 ;分母加五 ,可约分成六分之一 ,这个数是多少?

一个分数 ,分子加三,可约分成五分之一 ;分母加五 ,可约分成六分之一 ,这个数是多少?
急 今天就要用
临桥风满袖 1年前 已收到1个回答 举报

zjjljl18 幼苗


设分数x/y
(x+3)/y=1/5 5(x+3)=y
x/(y+5)=1/6 6x=(y+5)
x=20
y=115
这个数是20/115


3