求在xy平面用r20球头铣刀加工凹半球宏程序,球直径50mm!

xyy8228 1年前 已收到4个回答 举报

_开心不直说_ 春芽


G0X0Y-5.
#1=0
WH[#1GE-90]DO1
#2=-5*COS[#1]
#3=-5*SIN[#1]
G01Y#2Z#3
G03J[-#2]
#1=#1-1
END1
宏部分 其它部分有点懒就不编了 楼主自己添


4

高觉 幼苗


R20刀走凹半球是不是太大了点,你半球的R也才25,直接在G18平面走圆弧,不需要宏程序的,


1

金色小竹 幼苗


g40g80g49g69
g54g90g17g0x65y0
g43h1z50
m3s1000
z5m8
#1=0
while[#1ge-90]do1
#2=50-10*cos#1
#3=50-10*sin#1
g1x#3y0f200
z#3
g3i-#2
#1=#1-0.2
end1
g0g90z150
y150
m5
m9
m30


1

原系 幼苗


仅供参考


1