已知ABCD为正方形,点P是ABCD平面处的一点,P在平面ABCD上的射影恰好是正方形的中心O Q是CD的中点求下列xy

已知ABCD为正方形,点P是ABCD平面处的一点,P在平面ABCD上的射影恰好是正方形的中心O Q是CD的中点求下列xy
OQ=PQ+x PC+y PA PA=x PO+y PQ+PD 两个式子都是向量
napianyun123 1年前 已收到1个回答 举报

zitongzhang 幼苗


OQ=PQ+x PC+y PA x =y=-1/2
PA=x PO+y PQ+PD x=2,y=-2
[取坐标系A﹙000﹚ B﹙200﹚ D﹙020﹚ P﹙11a﹚
OQ=PQ+x PC+y PA 即﹛010﹜=﹙0,1,-a﹜+﹛x,x,-ax﹜+﹛-y,-y,-ay﹜……]


2