一条铁链AB,悬于A端静止,然后让它自由下落,已知铁链通过悬点下3.2米处的一点历时0.5秒,求铁链的长度

一条铁链AB,悬于A端静止,然后让它自由下落,已知铁链通过悬点下3.2米处的一点历时0.5秒,求铁链的长度
g=10
zyj2493462 1年前 已收到1个回答 举报

麦麦心 幼苗


设铁链长为L,铁链下端到达定点时速度为V
2gS=V的平方-0
解得V=8m/s
L=1/2 gt^2 +Vt=5.25m


6