一个圆锥的几何体,它的底面半径为根号三且母线为二倍根号三,求它的侧面积?若将它加工成一个最大的球...

一个圆锥的几何体,它的底面半径为根号三且母线为二倍根号三,求它的侧面积?若将它加工成一个最大的球...
一个圆锥的几何体,它的底面半径为根号三且母线为二倍根号三,求它的侧面积?若将它加工成一个最大的球体,则球的表面积多少?
求它的侧面积?
oo信息 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻妖 幼苗


1、圆锥侧面展开是扇形,其弧长是底面周长是2√3π,半径(就是母线)是2√3,扇形面积=侧面积=6π;
2、圆锥的高是3,圆锥体积是3π=球体积(4/3)πR³,求出R,球表面积S=4πR².


7

可爱的33 幼苗


扇形面积S=nπR×R÷360=4π
根据相似三角形等比,三角形面积为三分之四


0