如果一个圆锥的高不变,底面半径增加[1/3],则体积增加[16/9];______(判断对错)

夜声人 1年前 已收到4个回答 举报

zhaowei666 幼苗


解题思路:根据圆锥形的体积公式,V=[1/3]Sh,即V=[1/3]πr2h,再根据底面半径增加[1/3],说明后来圆锥形的半径是原来的(1+[1/3]),由此即可算出答案.

原圆锥的体积是:[1/3]×π×r2h,
后来圆锥形的体积是:[1/3]π(1+[1/3])2r2h,
=[1/3]π[16/9]r2h,
所以,把原来的体积看做单位”1“,
([16/9]-1)÷1=[7/9].
答:体积增加[7/9].
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,找出数量间的关系,再根据体积公式,即可做出答案.


6

dajiangcun 幼苗


体积=1/3×底面积×高,底面积=π×R^2,这不就OK了。


2

yissea 幼苗


从圆锥的体积公式直接代进去就可以啦,高不变,体积和底面积成正比,
底面积和地面半径的平方成正比
所以体积的增量=(1+1/3)^2-1=7/9


0

薰衣草yh 精英


圆锥体积=底面积×高×(1/3);
底面积=3.14×半径²;
设原来半径=1;
现在半径=1+1/3=4/3;
现在底面积=3.14×(4/3)²;
现在体积=16/9×原来体积;
体积增加=(16/9-1)×原来体积=(7/9)×原来体积;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有...


0