1)如果一个圆锥的高不变,底面半径增加3分之1,则体积增加()?

1)如果一个圆锥的高不变,底面半径增加3分之1,则体积增加()?
2)有6个连续奇数和4个连续偶数,它们的平均数是26,6个连续奇数的和是144,那么这10个数中最大的偶数与最小的奇数的差是多少?
gddeyen 1年前 已收到2个回答 举报

不见芳草 幼苗


1)增加9分之7
圆锥的体积=底面积乘以高再乘以3分之1
而底面积=圆周率乘以半径的平方
半径增加3分之1,即半径为原来的3分之四
那么面就是原来的9分之16,
所以面积增加了9分之7,也就是体积增加了9分之7
2)之差为13(其中最大的偶数是32,最小的奇数是19)
6个连续奇数的和是144,所以第三大奇数与第四大奇数中间的数=144/6=24,所以6个奇数分别为19、21、23、(24)、25、27、29
而十个数的平均数为26,则10个数的和为260,所以四个偶数的和=260-144=116,所以第二和第三个偶数间的数=116/4=29,所以4个偶数分别为26、28、30、32


9

远仔 幼苗


1. 8/9PAIh
2. I am Sorry.我不知道


0