随着经济收入的不断提高以及汽车业的快速发展,家用汽车已越来越多地进入普通家庭,汽车消费成了新亮点,抽样调查显示,截至20

随着经济收入的不断提高以及汽车业的快速发展,家用汽车已越来越多地进入普通家庭,汽车消费成了新亮点,抽样调查显示,截至2009年底全市汽车拥有量为14.4万辆,已知2007年底全市汽车拥有量为10万辆.问
为保护城市环境,要求我市2010年底汽车拥有量不超过15.464万辆,据估计2008年底起,以后每年报废的汽车数量是上年底汽车拥有量的10%,那么每年新增汽车数量最多不超过多少辆?(假定每年新增汽车数量相同)
qsmm o(^--^)o 有点乱,
佚流 1年前 已收到2个回答 举报

Monicaw 幼苗


年平均增长率x
10*(1+x)*(1+x)=14.4
x=0.2=20%
每年新增汽车数量最多不超过y万辆
14.4-14.4*10%+x-(14.4-14.4*10%+x)*10%+x=15.464
1.9x=3.8
x=2万辆


6

夏羿 幼苗


哪有这么复杂?2009底汽车拥有量已定为14.4万辆,
那么设每年汽车增加量为X,
公式就是14.4(1-0。1)+X<=15.464;x<=2.504


1