实数x在什么范围内取值时,下列格式有意义

实数x在什么范围内取值时,下列格式有意义
1.√x + √-x; 2.√x+1 - √x-1; 3.√2x+1 × √1-3x; 4.√2x+3/x+1
xinyonghuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

bgy33 春芽


1、x>=0
-x>=0
∴x=0
2、x+1>=0
x-1>=0
∴x>=1
3、2x+1>=0
1-3x>=0
∴-1/2=-3/2且x≠-1


2