(2004•南京二模)在空气中用弹簧秤称某石块,重力为5牛,浸没在水中称量,弹簧秤的示数为3牛.根据已知的条件,我们还可

(2004•南京二模)在空气中用弹簧秤称某石块,重力为5牛,浸没在水中称量,弹簧秤的示数为3牛.根据已知的条件,我们还可以得到哪些物理量.(至少写出3个,并计算出数值)
xuhoufeng6 1年前 已收到1个回答 举报

bj-chairman 春芽


解题思路:(1)知道石块的重力和石块浸没在水中弹簧测力计的示数,利用称重法求石块受到的浮力;
(2)求出了石块受到的浮力和水的密度,利用阿基米德原理求排开水的体积;
(3)由于石块浸没在水中,则石块的体积等于排开水的体积;
(4)知道石块的重力,根据G=mg求出石块的质量;
(5)求出了石块的质量和体积,利用密度公式求石块的密度;
(6)求出了浮力,根据阿基米德原可以求出石块排开水的重力.

(1)∵石块的重力G=5N,石块浸没在水中弹簧测力计的示数F′=3N,
∴石块受到的浮力为:
F=G-F′=5N-3N=2N;
(2)∵F=ρgV
∴排开水的体积为:
V=
F浮
ρ水g=[2N
1.0×103kg/m3×10N/kg=2×10-4m3
(3)∵石块浸没在水中,
∴石块的体积为:
V=V=2×10-4m3
(4)∵G=mg,
∴石块的质量:
m=
G/g]=[5N/10N/kg]=0.5kg;
(5)石块的密度:
ρ=
m石
V石=[0.5kg
2×10−4m3=2.5×103kg/m3
(6)根据阿基米德原可知,块排开水的重力:
∴G=F=2N.
故答案为:

第一个物理量:石块受到的浮力
石块的重力G=5N,石块浸没在水中弹簧测力计的示数F′=3N,
∴石块受到的浮力为:
F=G-F′=5N-3N=2N 第二个物理量:石块排开水的体积
∵F=ρgV
∴排开水的体积为:
V=
F浮
ρ水g=
2N
1.0×103kg/m3×10N/kg=2×10-4m3
第三个物理量:石块的体积
∵石块浸没在水中,
∴石块的体积为:
V=V=2×10-4m3 第四个物理量:石块的质量
∵G=mg,
∴石块的质量:
m=
G/g]=[5N/10N/kg]=0.5kg
第五个物理量:石块的密度
ρ=
m石
V石=
0.5kg
2×10−4m3=2.5×103kg/m3 第六个物理量:石块排开水的重力
根据阿基米德原可知,石块排开水的重力:
∴G=F=2N

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;质量及其特性;密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算、浮力的计算、重力的计算、阿基米德原理,关键是可以根据已知条件计算出所要求的物理量.


8