在空气中用弹簧秤称某石块所所受的重力为5N,浸没在水中称量,示数为2N 问石块的密度

56030887 1年前 已收到2个回答 举报

chl2002 幼苗


F浮=ρ液gV
5-2=1.0*10^3*10V
V=3*10^-4m^3
m=G/g=5N/(10N/kg)=0.5kg
所以石块密度为:ρ石=m/V=0.5kg/(3*10^-4m^3)=1.67*10^3kg/m^3


10

3016888 幼苗


石头的质量m=G(5N)/g,然后石头所受浮力等于5-2N,即是3N。由定理得 F浮=P(水的密度)gV。V石头=F浮/Pg 。最后石头的密度就等于m/V石头~~望采纳,手机打字不方便,希望谅解一下


0