设M=(y=-|x|-2),N=((x-A)^2+y^2=a),若M交N=空集,则a的取值范围

香烟和啤酒 1年前 已收到1个回答 举报

一地胸毛 幼苗


M交N=空集
(x-a)²+x²+4|x|+4-a=0无解
当x>=0时2x²+(4-2a)x+a²-a+4=0无非负实根
此时△恒小于0,所以无实根
当x0
所以△


10