已知AB是⊙O的一条弦,P是⊙O外一点,PB切⊙O于B,PA交⊙O于C,且AC=BC,PD⊥AB于D,E是AB的中点,D

已知AB是⊙O的一条弦,P是⊙O外一点,PB切⊙O于B,PA交⊙O于C,且AC=BC,PD⊥AB于D,E是AB的中点,DE=2006.则PB的值为(  )
A.1003 B.2006 C.4012 D.8024
云茉儿 1年前 已收到1个回答 举报

朱欺欺 春芽


连接OB.
设OE=a,EB=x,OB=m.
△AEC与△ADP相似,有:x:(x+2006)=(m-a):DP;
△EBO与△DPB相似,有:x:DP=a:(x-2006);
a 2 +x 2 =m 2 故x 2 =(m-a)(m+a).
三式联立得:(2006-x):(2006+x)=a:(m-a),
可化为:(2006-x):4012=a:m.
在相似三角形EOB与DBP中(2006-x):BP=a:m,
所以BP=4012.
故选C.


3