若干单位立方体拼成一个大立方体,然后在大立方体的一部分侧面涂上红色后再分开,结果发现共有45个单位立方体没有被涂色,那么

若干单位立方体拼成一个大立方体,然后在大立方体的一部分侧面涂上红色后再分开,结果发现共有45个单位立方体没有被涂色,那么大立方体被涂色的侧面有多少个?
ritterlq 1年前 已收到1个回答 举报

hhrenshang 幼苗


45=3×3×5
则3+2=5个
5=7=7个
5×5×7-45=130个

1年前 追问

10

ritterlq 举报

5=7=7个什么意思