一个圆柱的体积是80cm3,底面积是16cm2.它的高是多少厘米?

神也nn 1年前 已收到8个回答 举报

做你的宠物 幼苗


解题思路:由圆柱的体积V=Sh可得:h=V÷S,据此代入数据即可求解.

80÷16=5(厘米)
答:它的高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活应用.


3

开心果713 幼苗


80


3

小兽安安 幼苗


答:高是5厘米。
因为 体积=底面积*高
所以 高=体积80cm³/底面积16cm²


3

quzhehao 幼苗


喵~80÷16=5(cm)哦!
喵~懂了吗?


1

qquasd 幼苗


80÷16=5(㎝)


1

indexasp 春芽


5厘米


1

duhj2 幼苗


h=V÷S=80÷16=5﹙㎝﹚
答:它的高是5㎝。


1

gmh0179 幼苗


体积=底面积×高
80=16×高
高 =80/16
=5厘米


0