一个圆柱的体积是80cm3,底面积是16cm2.它的高是多少厘米?

frup 1年前 已收到4个回答 举报

朵拉小熊 幼苗


解题思路:由圆柱的体积V=Sh可得:h=V÷S,据此代入数据即可求解.

80÷16=5(厘米)
答:它的高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活应用.


2

lxl6062 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3
高=15cm


2

wangfa021 幼苗


80*3/16=15厘米


2

加积老鼠 幼苗


80÷(16X1/3)
=80÷16/3
=15厘米
答 它的高是15厘米。


1