一个圆柱的体积是80cm3,底面积是16cm2.它的高是多少厘米?

skytear51 1年前 已收到5个回答 举报

1152527970 幼苗


解题思路:由圆柱的体积V=Sh可得:h=V÷S,据此代入数据即可求解.

80÷16=5(厘米)
答:它的高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活应用.


4

yjgyjyjg 幼苗


体积等于底面积乘以高
所以高是80/16=5cm


2

guannipishi 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
80//16=5
高5厘米


1

bettyorange 幼苗


80除以16等于5cm。


0

青田柳树 幼苗


底面积应该是16平方厘米
80÷16=5cm


0