一个圆柱的体积是80cm3,底面积是16cm2.它的高是多少厘米?

sun_butterfly 1年前 已收到2个回答 举报

dfsfsdsfdfd 幼苗


解题思路:由圆柱的体积V=Sh可得:h=V÷S,据此代入数据即可求解.

80÷16=5(厘米)
答:它的高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活应用.


3

珊珊SS 花朵


80÷16=5厘米
高是5厘米


2