一列火车共有20节,每节长5米,每两节之间相距1米,火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要多少分钟?

快乐如梦 1年前 已收到4个回答 举报

艳辞侠 幼苗


火车长度=20X5+19X1=119米
需要时间=(119+81)÷20=10分钟


5

马元元 精英


火车长度20×5+(20-1)×1=119米
(119+81)÷20=10
所以要10分钟


2

**53 幼苗


火车长度=20×5+1×(20-1)=119(米)
穿过隧道路程s=81+119=200(米)
穿过隧道时间t=s/v=200/20=10(分钟)
所以穿过隧道需要10分钟


2

zhangyi9911 幼苗


火车长度20×5+(20-1)×1=119米
(119+81)÷20=10
所以要10分钟


0