f(X-1/x)=x的平方+x的平方分之一,求f(x)

梧桐四季 1年前 已收到1个回答 举报

永失我爱999 幼苗


令x-1/x=t,则x的平方-1=t,则x的平方=t+1
则原式为:f(t)=(t+1)+1/(t+1)
=(t+1)的平方+1
=t的平方+2t+2
所以f(x)=x的平方+2x+2


10