一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分2o米的速度通过81米私隧道,要几分钟

minbess 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050huj 幼苗


20节火车,有19个间距,就是19米
火车的长度是20*5+19=119米
火车从车头进到车尾出,所走的总共路程是119+81=200米
200/20=10分钟
所以要10分钟.


7