回答一条六年级数学知识的应用题一列火车车头及车身共36节 每节车身及车头的长度都是30米 而节与节之间相距1米 这列火车

回答一条六年级数学知识的应用题
一列火车车头及车身共36节 每节车身及车头的长度都是30米 而节与节之间相距1米 这列火车以75公里每小时的平均速率驶过一条桥 刚好用了2分钟 求这条桥的长度(以六年级程度的方式详细写)
kk边缘客 1年前 已收到14个回答 举报

A20011157 幼苗


火车驶过这条桥 总路程=桥长+火车长→ 总路程—火车长=桥长
总路程:75公里=75000米 ,2分钟=1/30小时
75000×1/30=2500(米)
火车长:火车长度因该等于火车头及各节车厢加上车厢之间的间距,
而36节车厢每个车厢间距是1米总间距就是35米
36×30+35=1115(米)
桥长:2500-1115=1385(米)
答:桥总长1385米.


4

ripfimmm 幼苗


36节有35个间隙,所以车长是:
36*30+35=1115(米)
2/60*75*1000-1115=2500-1115=1385(米)


2

tiandi2935 幼苗


由于火车完全通过这条桥,所以在两分钟内行驶的距离为桥的长度加火车的长度.
2分钟=2/60小时
火车的长度:30X36+29=1109米,
火车行驶的距离:75X2/60=2.5km=2500米
所以桥的长度=2500-1109米=1391米


2

elseeva 幼苗


41812.5


2

可望而不可即 幼苗


设桥的长度为xkm
火车长 s=36*30+(36-1)*1=1115m=1.115km;
火车通过桥时行驶的距离 L=s+x=1.115+x;
这段时间火车行驶的距离为 L=75*2/60=2.5km;
于是得方程 L=1.115+x=2.5;
解得x=1.385
答:这条桥得长度为1.385km。


2

娃哈哈6yq 幼苗


设桥长为x
(36*30+35+x)-2/60*75*1000=0
x=1385(米)


1

我愿意这样去等 幼苗


36*30+35=1115(米)
2/60*75*1000-1115=2500-1115=1385(米)


1

shmetro 幼苗


火车驶过这条桥 总路程=桥长+火车长→ 总路程—火车长=桥长
总路程: 75公里=75000米 ,2分钟=1/30小时
75000×1/30=2500(米)
火车长:火车长度因该等于火车头及各节车厢加上车厢之间的间距,
而36节车厢每个车厢间距是1米总间距就是35米
36×30+35=1115(米)
桥长: 2500-111...


1

ifido 幼苗


75*2/60=2.5km


0

拓拔兔 幼苗


4JTUJT


0

我是王道通粉别打 幼苗


一分行几公里75/60=12.5


0

音速 幼苗


1、整列车总长度:30*36+35=1115米
2、这列车的每分钟速度:75/60=1.25公里
1.25公里=1250米
3、车身与桥总长:1250*2=2500米
4、桥总长:2500-1115=1385米
希望对你有帮助!


0

女人靠不住 幼苗


设桥的长度为x米,36节车身长度为36*30=1080米,加上节与节之间的距离则为 1080+35=1115米,所以列方程:x+1115=75*1000*2/60
求解得:x=1385米


0

381471162 幼苗


36乘30加35乘1=1115米
75乘1/30=2.5千米=2500米
2500米-1115米=1385米


0