已知氢原子sp3杂化轨道的一个波函数为Ψsp3=1/2 Ψs+√3/2 Ψp,求这个状态的角动量

花臧 1年前 已收到1个回答 举报

lisayan001 幼苗


s态l=0,p态l=1
对于态|Ψsp3>=1/2 Ψs+√3/2 Ψp,你实际测得的只能是一个确定的本征态的情况,因此测量到的角动量应该是,当处于s态是0,当处于2h^2,
如果是求平均角动量的话|>=1/2 Ψs+√3/2 Ψp
=1/4X0+3/4X2h^2=3/2h^2,此为体系的平均值.
注:h上面有一横

1年前 追问

7

举报 lisayan001

求平均值的意思,这个是狄拉克符号,这样表示比较简洁 左半边是左矢(ket),右半边是右矢(b r a) 右矢就是指具体的态,左矢是指其积分号和复共轭,物理上来说就是倒空间里面的矢量, 这个如果你暂时不会没关系的,应该很快会学