(2010•泰安一模)在△ABC中,a、b、c分别是三内角A、B、C的对边,且sin2A-sin2C=(sinA-sin

(2010•泰安一模)在△ABC中,a、b、c分别是三内角A、B、C的对边,且sin2A-sin2C=(sinA-sinB)sinB,则角C等于(  )
A. [π/6]
B. [π/3]
C. [5π/6]
D. [2π/3]
wrqw1 1年前 已收到2个回答 举报

n6rhcl 幼苗


解题思路:由正弦定理把已知条件化简得到a,b及c的关系式,然后利用余弦定理表示出cosC,把求得的关系式代入即可得到cosC的值,然后根据C的范围及特殊角的三角函数值即可求出C的度数.

由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]
所以sin2A-sin2C=(sinA-sinB)sinB可化为a2+b2-c2=ab,
则cosC=
a2+b2-c2
2ab=
1
2,
因为角C∈(0,π),所以角C=[π/3].
故选B.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题要求学生灵活运用正弦、余弦定理及特殊角的三角函数值化简求值,是一道综合题.


9

yy孤旅19 幼苗


设三角形ABC外接圆半径为R,a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
由sin^2A-sin^2C=(sinA-sinB)sinB,
4R^2(sin^2A-sin^2C)=4R^2(sinA-sinB)sinB
a^2-c^2=ab-b^2
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2
C=60^0


2