小明在比例尺1:100的房屋设计图上.量的呈长方形的自家房屋平面图的长是16cm.宽是8cm.小明爸爸准备把房屋的地面铺

小明在比例尺1:100的房屋设计图上.量的呈长方形的自家房屋平面图的长是16cm.宽是8cm.小明爸爸准备把房屋的地面铺上边长0.8m的地砖.大约需要多少地砖.如果每地砖32元.一共多钱?
白医生 1年前 已收到1个回答 举报

computor32 幼苗


16X100=1600CM 8X100=800CM
1600CM=16M 800CM=8M
16÷0.8=20 8÷0.8=10
20x 10=200(块)
200x32=6400(元)
答:需要200块地砖,买地砖需要6400元.


4